11. Présidents & Entraineurs.

Les Présidents.

 

Charles ROOS , né le ?? à ??

président du 27.05.1908 au 30.04.1911

 

Théophile VERBEECK , né le 17.07.1889 à Berchem

président du 02.05.1911 au 02.08.1951

 

François-Albert ROOSENS , né le 16.08.1916 à Anderlecht

président du 04.08.1951 au 05.04.1971

 

Constant VANDEN STOCK , né le 13.06.1914 à Anderlecht

président du 06.04.1971 au 20.06.1996

 

Roger VANDEN STOCK , né le 13.08.1942 à Anderlecht

président du 21.06.1996 au ....

 

 

Les Entraineurs.

 

Matt SULLINGTON (Anglais) , né le ?? à ??

entraîneur du 01.11.1908 au 01.12.1910

 

Charles HOWARD (Anglais) , né le ?? à ??

entraîneur du 04.12.1910 au 30.08.1914

 

William GROWNING  (Anglais) , né le ?? à ??

entraîneur de 01.07.1919 au 30.07.1920

 

Sylva BRÉBART (Belge) , né le 18.08.1886 à Saint-Gilles

entraîneur du 01.09.1920 au 15.05.1922

 

Charles Cyril BUNYAN (Anglais) , né le 07.11.1893 à Chesterfield

entraîneur du 01.06.1922 au 01.05.1925

 

Thomas LEE (Anglais) , né le 07.04.1892 à Leeds

entraîneur du 15.05.1925 au 01.06.1927

 

Florimond PLASCH (Belge) , né le ?? à ??

entraîneur du 15.06.1927 au 10.06.1930

 

Ferdinand "Cassis" ADAMS (Belge) , né le 03.05.1903 à Anderlecht

entraîneur du 01.07.1930 au 30.05.1932

 

Maurice VERSÉ (Belge) , né le 27.04.1892 à Anderlecht

Charles GILIS (Belge) , né le 03.11.1893 à Leuven

entraîneurs du 06.06.1932 au 22.05.1933

 

Maurice VERSÉ (Belge) , né le 27.04.1892 à Anderlecht

Claude LECLERCQ (Belge) , né le ?? à ??

Charles GILIS (Belge) , né le 03.11.1893 à Leuven

entraîneurs du 23.05.1933 au 30.05.1934

 

Charles GILIS (Belge) , né le 03.11.1893 à Leuven

entraîneur du 01.06.1934 au 03.05.1935

 

Ernest SMITH (Irlandais) , né le ?? à ??

entraîneur du 28.05.1935 au 05.04.1939

 

Emile DEFEVERE (Belge) , né le 26.02.1897 à Anderlecht

Bob WIJCKAERT (Belge) , né le ?? à ??

Ferdinand "Cassis" ADAMS (Belge) , né le 03.05.1903 à Anderlecht

entraîneurs du 01.06.1939 au 01.06.1945

 

Emile DEFEVERE (Belge) , né le 26.02.1897 à Anderlecht

Bob WIJCKAERT (Belge) , né le ?? à ??

John KENNEDY (Anglais) , né le 22.03.1902 à London

entraîneurs du 02.06.1945 au 01.06.1946

 

Georges PERINO (Français) , né le 14.08.1902 à Bastia

Martin MC LAREN (Anglais) , né le 04.06.1899 à Bristol

entraîneurs du 02.06.1946 au 25.05.1948

 

Ernest SMITH (Irlandais) , né le ?? à ??

entraîneur du 01.06.1948 au 25.06.1950

 

William GORMLIE (Anglais) , né le 12.05.1911 à Liverpool

entraîneur du 01.07.1950 au 14.12.1959

 

Arnould DE RAEYMAEKER (Belge) , né le 03.10.1916 à Anderlecht

entraîneur du 16.12.1959 au 30.06.1960

 

Pierre SINIBALDI (Français) , né le 29.02.1924 à Montemaggiore

entraîneur du 01.07.1960 au 19.06.1966

 

András BÉRES (Hongrois) , né le 20.07.1954 à Budapest

entraîneur du 01.07.1966 au 14.01.1968

 

Arnould DE RAEYMAEKER (Belge) , né 03.10.1916 à Anderlecht

entraîneur du 15.01.1968 au 29.10.1968

 

Norberto HÖFLING (Roumain) , né le 20.06.1924 à Cernäuti

entraîneur du 30.10.1968 au 17.04.1969

 

Pierre SINIBALDI (Français) , né le 29.02.1924 à Montemaggiore

entraîneur du 18.04.1969 au 14.03.1971

 

Hippolyte VAN DEN BOSCH (Belge) , né le 30.04.1936 à Bruxelles

entraîneur du 16.03.1971 au 30.06.1971

 

Georges KESSLER (Allemand) , né le 23.09.1932 à Sankt-Ingbert

entraîneur du 01.07.1971 au 20.12.1972

 

Hippolyte VAN DEN BOSCH (Belge) , né le 30.04.1936 à Bruxelles

entraîneur du 21.12.1972 au 30.06.1973

 

Urbain BRAEMS (Belge) , né le 10.11.1933 à Sint-Goriks-Oudenhouve

entraîneur du 01.07.1973 au 30.06.1975

 

Hans CROON (Hollandais) , né le 25.05.1936 à Malang (Indonésie)

entraîneur du 01.07.1975 au 30.06.1976

 

Raymond GOETHALS (Belge) , né le 07.10.1921 à Forest

entraîneur du 01.07.1976 au 28.06.1979

 

Urbain BRAEMS (Belge) , né le 10.11.1933 à Sint-Goriks-Oudenhouve

entraîneur du 01.07.1979 au 30.06.1980

 

Tomislav IVIC (Yougoslave) , né le 30.06.1933 à Split

entraîneur du 01.07.1980 au 25.09.1983

 

Paul VAN HIMST (Belge) , né le 02.10.1943 à Sint-Pieters-Leeuw

entraîneur du 27.09.1983 au 10.12.1986

 

Martin LIPPENS (Belge) , né le 08.10.1934 à Anderlecht

Jean DOCKX (Belge) , né le 24.05.1941 à Sint-Katelijne-Waver

entraineurs du 12.12.1986 au 30.12.1986

 

Arendt "Arie" HAAN (Hollandais) , né le 16.11.1948 à Finsterwolde

entraîneur du 02.01.1987 au 30.06.1987

 

Georges LEEKENS (Belge) , né le 18.05.1949 à Meeuwen

entraîneur du 01.07.1987 au 22.02.1988

 

Raymond GOETHALS (Belge) , né le 07.10.1921 à Forest

entraîneur du 23.02.1988 au 28.06.1988

 

Martin LIPPENS (Belge) , 08.10.1934 à Anderlecht

entraîneur du 01.07.1988 au 30.06.1989

 

Aad DE MOS (Hollandais) , né le 27.03.1947 à Den Haag

entraîneur du 01.07.1989 au 30.06.1992

 

Luka PERUZOVIC (Yougoslave) , né le 25.02.1952 à Split

entraîneur du 01.07.1992 au 10.01.1993

 

Johan BOSKAMP (Hollandais) , né le 21.10.1948 à Rotterdam

entraîneur du 12.01.1993 au 30.06.1995

 

Herbert NEUMANN (Allemand) , né le 14.11.1953 à Köln

entraîneur du 01.07.1995 au 13.08.1995

 

Jean DOCKX (Belge) , né le 24.05.1941 à Sint-Katelijne-Waver

Raymond GOETHALS (Belge) , né le 07.10.1921 à Forest

entraîneurs du 17.08.1995 à 28.08.1995

 

Johan BOSKAMP (Hollandais) , né le 21.10.1948 à Rotterdam

entraîneur du 29.08.1995 au 30.06.1997

 

René VANDEREYCKEN (Belge) , né le 22.07.1953 à Spalbeek

entraîneur du 01.07.1997 au 04.12.1997

 

Arie HAAN (Hollandais) , né le 16.11.1948 à Finsterwolde

entraîneur du 06.12.1997 au 18.09.1998

 

Jean DOCKX (Belge) , né le 24.05.1941 à Sint-Katelijne-Waver

Franky VERCAUTEREN (Belge) , né le 28.10.1956 à Bruxelles

entraîneurs du 18.09.1998 au 30.06.1999

 

Aimé ANTHUENIS (Belge) , né le 21.12.1943 à Lokeren

entraîneur du 01.07.1999 au 30.06.2002

 

Hugo BROOS (Belge) , né le 10.04.1952 à Leuven

entraîneur du 01.07.2002 au 07.02.2005

 

Franky VERCAUTEREN (Belge) , né le 28.10.1956 à Bruxelles

entraîneur du 08.02.2005 au 12.11.2007

 

Ariel JACOBS (Belge) , né le 25.07.1953 à Vilvoorde

entraîneur du 13.11.2007 au 30.06.2012

 

John VAN DEN BROM (Hollandais) , né le 04.10.1966 à Amersfoort

entraîneur du 01.07.2012 au 09.03.2014

 

Besnik HASI (Albanais) , né le 25.12.1971 à Dakovica (Yougoslavie)

entraîneur du 10.03.2014 au 26.05.2016

 

René WEILER (Suisse) , né le 13.09.1973 à Winterthur  

entraîneur du 17.06.2016 au 18.09.2017

 

Nicolás Alejandro FRUTOS (Argentin) , né le 10.05.1981 à Santa Fe

entraîneur intérimaire du 19.09.2017 au 02.10.2017

 

Hein VANHAEZEBROUCK (Belge) , né le 16.02.1964 à Lauwe

entraîneur du 03.10.2017 au ..................

 

 

 

 



19/01/2011